Saturday
Jun182011

« На заседании Епархиальной Ассамблеи учрежден Епархиальный суд  »

В субботу 18 июня  в Кафедральном соборе Сурожской епархии после соборной епархиальной литургии с участием духовенства епархии и приходских старост прошло заседание Епархиальной Ассемблеи. В начале заседания члены Ассамблеи пропели «Вечную память» приснопамятному митрополиту Антонию (Блуму), чей день рождения отмечался на следующий день.

Собрание продолжилось выступлением гостя Ассамблеи: протоиерей Георгий Преображенский, настоятель храма Казанской иконы Богородицы в Вырице, член делегации, передавшей в дар Кафедральному собору икону преподобного Серафима Вырицкого, рассказал о житии святого и о его почитании в России. Участники Ассамблеи выразили благодарность отцу Георгию и другим членам делегации: родственнику преподобного Г.А. Муравьеву и представителю Санкт-Петербургской Александро-Невской Лавры иеродиакону Иову (Гибнеру) - за доклад и переданную икону.

После решения процедурных вопросов, члены собрания заслушали доклад архиепископа Сурожского Елисея о положении дел в епархии и о перспективах развития епархиальной жизни.

Во исполнение решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви 2008 и 2011 годов Ассамблея учредила Епархиальный суд под председательством архиепископа Керченского Анатолия, викария Сурожской епархии. В состав Епархиального суда вошли также протоиерей Венедикт Рамсден, заместитель председателя, протоиерей Михаила Дудко, секретарь суда, и два епархиальных судьи: протоиерей Даниил Джозеф и протоиерей Геннадий Андреев. Члены Епархиального суда принесут присягу на Собрании духовенства епархии, которое состоится 24 сентября с.г. после соборной епархиальной литургии. 

Ассамблея обсудила необходимые меры по подготовке празднования 50-летнего юбилея епархии, который отмечается в будущем году. В число праздничных мероприятий войдут Божественная литургия с участием гостей из России и других стран, концерты, выставки, издание книг и буклетов, посвященных истории и современной жизни епархии, и многое другое.

Следующее заседание Епархиальной Ассамблеи состоится 14 января 2012 года.

 

Фотогалерея