Thursday
Sep262019

« Епископ Сурожский Матфей встретился с Послом России в США А.И. Антоновым »

26 сентября 2019 года, по приглашению Преосвященного епископа Сурожского Матфея, временно Управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде, Николаевский Патриарший собор г. Нью-Йорка посетил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов.

Владыка Матфей рассказал высокому гостю об истории и современной жизнедеятельности главного храма Русской Православной Церкви в США. Анатолий Иванович поклонился святыням собора, а также ознакомился с деятельностью воскресной школы, библиотеки и музея.

В ходе состоявшегося общения, епископ Матфей проинформировал Посла о социальных и благотворительных программах Патриаршего собора. Стороны также обсудили ряд планов и инициатив, в осуществлении которых возможно взаимодействие Посольства России в Вашингтоне со структурами Русской Православной Церкви.

В память о посещении собора Владыка преподнес в дар высокому гостю книги об истории Православия в США и Великобритании, а также копию исторической фотографии 1905 года строителей храма с духовенством Русской Церкви во главе со святителем Московским Тихоном.

Во встрече приняли участие личный секретарь епископа Николай Трубников, духовенство собора и сопровождавшие Посла сотрудники посольства России в США – второй секретарь Алексей Мосин и старший советник Александр Ким.

Фотогалерея

Ruschurchusa.org/Sourozh.org