Wednesday
Sep252019

« Состоялась встреча временно Управляющими Патриаршими приходами в США с Предстоятелем Православной Церкви в Америке  »

25 сентября 2019 года начался рабочий визит в Соединенные Штаты Америки Преосвященного епископа Сурожского Матфея, временно Управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде.

В первый день визита епископ Матфей посетил административный центр Православной Церкви в Америке в Сайосете, где состоялась встреча с Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всея Америки и Канады Тихоном. Иерархи молились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в крестовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского, память которого совершается в этот день по новому стилю.

По окончании богослужения епископ Матфей сердечно приветствовал Митрополита Тихона, духовенство и сотрудников административно центра с днем памяти Небесного покровителя – преподобного Сергия. Владыка Матфей огласил приветственные адреса от Святейшего Патриарха Кирилла и Председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона по случаю наступающего дня тезоименитства и вручил Его Блаженству икону царственных страстотерпцев и букет цветов.

В ходе беседы, прошедшей в тёплой братской атмосфере взаимопонимания, обсуждались вопросы сотрудничества между Русской и Американской Православными Церквами, а также актуальные темы межправославного взаимодействия. Стороны обсудили подготовку организации памятных мероприятий в будущем году, посвящённых 225-летию начала православной миссии валаамскими монахами на Североамериканском континенте и 50-летию дарования автокефалии Русской Православной Церковью Православной Церкви в Америке.

Во встрече также приняли участие управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентель, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке архидиакон Иосиф Матусяк, сотрудник Представительства Московского Патриархата в США священник Марк Рашков и личный секретарь епископа Матфея Н.В. Трубников

Фотогалерея

Ruschurchusa.org/Sourozh.org