Wednesday
Jun052019

« Третий день работы Ежегодной конференции Сурожской епархии »

2 июня 2019 года, в 6-ю Неделю по Пасхе, о слепом, в последний день проведения Ежегодной конференции Сурожской епархии, Преосвященный епископ Сурожский Матфей в сослужении клириков и гостей Сурожской епархии совершил Божественную литургию в часовне конференц-центра Хейна, в г. Свонвик, Дербишир.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор представителей приходов епархии под управлением Сары Элизабет Скиннер.

На малом входе, в связи с завершением полного богословского образования, Преосвященный Владыка удостоил права ношения набедренника иерея Иоанна Казадоева, настоятеля прихода свт. Николая Чудотворца в Голуэй и епархиальной общины свт. Тихона Патриарха Московского в Каслбаре, Республика Ирландия. 

По заамвонной молитве Архипастырь и сослужащее духовенство совершили молитвенное славление у мощей Дивеевских угодников Божиих, после чего Владыка Матфей обратился к присутсвующим со словами проповеди и духовного назидания.

Владыка тепло поздравил отмечающего свой день рождения благочинного Епархиального округа Восточной Англии протоиерея Рафаила Армора и в знак благодарности за усердные труды на ниве Христовой вручил о. Рафаилу Патриаршую награду - медаль "В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви". В ознаменование многлетних трудов во благо Русской Православной Церкви Патриаршей награды - медали "В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви" был удостоин настоятель храма свв. Кутберта и Беды Достопочтенного, профессор Даремского университета протоиерей Андрей Лаут. Недавно отметивший свое 80-летие со дня рождения клирик Успенского кафедрального собора, настоятель приходов св. короля Эдуарда в Умборне и свв. апп. Петра и Павла в Свиндоне протоиерей Максим Никольский был удостоин высокой Патриаршей награды - ордена прп. Серафима Саровского 2-й степени.

Работа конференции продолжилась выступлением cекретаря Синода Православной Церкви в Америке протоиерея Эрика Тоси. Отец Эрик  передал приветствие участникам конференции от имени Предстоятеля Православной Церкви в Америке Блаженнейшего Тихона, архиепископа Вашингтонского, митрополита всей Америки и Канады и представил доклад на тему: "Сильный отзыв в мире: проявление юродства Христа ради в североамериканском контексте", широко освятив вопрос феномена юродства в Северной Америке с момента начала Православной Миссии на континенте.

Далее состоялось подведение итогов конференции и все желающие смогли задать докладчикам интересующие их вопросы.

В завершение дня Преосвященный Владыка, духовенство и миряне совершили паломническую поздку к гробнице св. Бертрама Стаффордского, отшельника Иламского (VIII в), где поклонились находящимся под спудом святым мощам угодника Божия, посетили источник и пещеру, где подвизался преподобный Бертрам.

Св. прп. Бертрам (Беттелин), отшельник Иламский, жил примерно в VIII веке (память 10 августа). Святой Бертрам является покровителем города Стаффорд в Англии. Он был, вероятно, мерсийским принцем, но предпочел мирской власти отшельническую жизнь. По преданию, в молодости он имел жену и сына, которых растерзали волки. Он подвизался сначала в Стаффорде, где многих привел ко Христу, а затем вел жизнь в полном затворе в холмистом краю Илам. В XII веке на южном берегу реки Мерси был основан монастырь во имя святого Бертрама. Рака с его мощами сохранилась в освященном в его честь приделе церкви святого Креста в живописной деревне Илам в Стаффордшире – в месте его отшельнической жизни. От мощей этого святого на протяжении веков совершались многочисленные чудеса исцеления. В Илам совершаются регулярные паломнические поездки православных. Святому Бертраму на рубеже XX и XXI веков была составлена служба на английском языке.

Фотогалерея