Tuesday
Jun212016

« Состоялось собрание Приходской ассамблеи Кафедрального собора »

14 июня 2016 года в Успенском кафедральном соборе в Лондоне прошло заседание Приходского собрания (ассамблеи). 

Согласно Уставу Русской Православной Церкви и Уставу Лондонского Успенского кафедрального собора Сурожской епархии Приходское собрание, возглавляемое Настоятелем, является органом управления прихода и состоит из всех штатных священнослужителей Прихода, а также мирян, избранных в состав Приходского собрания  самим Приходским собранием. 

В собрании участвовало 29 человек из 46 зарегистрированных членов Ассамблеи. Участники почтили молитвенным поминовением скоропостижно скончавшейся в январе с.г. Светланы Хворостовской, активной участницы приходской работы и члена Приходской ассамблеи. В состав Приходского собрания были избраны 7 новых членов.

В своем обращении к Ассамблее архиепископ Сурожский Елисей, настоятель Успенского кафедрального собора, поздравил участников с отмечаемым в этом году 300-летием Русского Православия на Британских островах. Владыка отметил, что одним из главных мероприятий, посвященных юбилейной дате, стала Епархиальная конференция (съезд), проходившая 10-12 июня в графстве Хартфордшир в окрестностях Лондона. На конференцию съехались многие представители Сурожской епархии из разных мест Англии, Шотландии и Ирландии, однако представители Лондонского Кафедрального собора отличились самым активным участием по подготовке и организации работы Конференции.

Кульминация юбилейных празднований намечена на 16 октября сего года, когда будет освящен Успенский кафедральный собор в Лондоне после долгого капитального ремонта. Приходское собрание подтвердило пожелание прихожан собора и чад Русской Православной Церкви, проживающих на Британских островах, чтобы юбилейные торжества возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Соответствующее приглашение было направлено архиепископом Сурожским Елисеем в адрес Его Святейшества. На праздник также планируется пригласить многих православных иерархов, духовенство и активных мирян из приходов Сурожской епархии и соседних епархий, благотворителей и уважаемых представителей других христианских вероисповеданий.

Собрание обсудило ход ремонтно-реставрационных работ в соборе на завершительном этапе. Планируется капитальная реконструкция внутри колокольни с обустройством православной звонницы и отливкой набора колоколов, на одном из которых планируется изобразить профиль Королевы Елизаветы II в связи с ее 90-летием. Необходимо обновить боковые панели галерей, завершить изготовление киотов при колоннах и распределение икон во всех киотах в интерьере. Идет иконописная работа для иконостаса и планировка диаконских и боковых проходных дверей. Разрабатывается план замены светильников - хоросов и установки дополнительного хороса - над алтарной частью. 

Основная нагрузка в ходе ремонтных работ намечена на июль-август, в связи с чем в этот период, в начале каждой недели, могут быть отменены будничные богослужения, когда нет полиелейных праздников. 

Помещение временного малого храма, бывший «Hall», где совершаются богослужения, когда идет ремонт в основном храме, планируется реорганизовать как особое место, освященное совершением многих Божественных литургий и других Таинств. Здесь могут и в будущем совершаться требные богослужения, церковные собрания, различные приходские мероприятия. Это помещение  должно стать местом подлинного духовного общения прихожан, где пастыри будут иметь возможность быть в кругу церковной общины с полезной книгой в руках, или за чашкой кофе или чая, и разделять с ними радости и беды, как этому учил нас своим примером блаженной памяти митрополит Антоний (Блум).

Приходское собрание заслушало также сообщение старосты Натальи Ткачук об административно-хозяйственной деятельности прихода. Наталья Васильевна рассказала о завершении ремонтных работ, проводившихся одновременно в других помещениях собора, о поисках и планах обустройства дополнительных помещений в соборе для организации жизнедеятельности общины в различных ее спектрах, о завершенном ремонте в церковном доме на Rothschild Rd и о продолжающемся капитальном ремонте в церковной квартире на Bloom Park Rd. 

Наталья Васильевна с благодарностью отметила активную работу волонтеров при храме, а также подчеркнула важность оказания помощи пожилым прихожанам. Особое внимание было уделено также вопросу поддержания аккуратного состояния могил, где похоронены наши прихожане.

В связи с истечением предусмотренного Уставом трехлетнего срока после избрания старостой, Наталья Ткачук была переизбрана в своей должности на следующий срок.

В финансово-имущественной части повестки дня собрание обсудило состояние жилищного фонда, остающегося неприкосновенным, но который не должен оставаться без активизации и, тем самым, обесцениваться. Поэтому необходимо использовать фонд для возможного приобретения жизненно необходимого жилища для священнослужителей.

Были также обсуждены вопросы поддержания бюджета собора, который недостаточен в условиях обычных пожертвований в связи с употреблением свеч, просфор и требных богослужений. Были рассмотрены возможности регулярных пожертвований, добровольно предпринимаемых зарегистрированными членами прихода, в первую очередь - самими членами Приходской ассамблеи.

Собрание поручило организацию данных вопросов Ревизионной комиссии прихода в контексте других текущих дел юридического характера, касающихся управления церковными финансами и имуществом. В этой связи было подчеркнуто, что за прошедшие 3 года комиссия, практически, не имела повода для своей ответственной работы и проведения финансовых ревизий, поскольку английским законодательством в благотворительных организациях, каковой является приход нашего кафедрального собора в контексте финансовой подотчетности, предусмотрена профессиональная ревизия ведения финансового учета, утверждаемая Благотворительной Комиссией, как государственной инстанцией.

В связи с истечением предусмотренного Уставом трехлетнего срока после избрания состава Ревизионной комиссии собрание избрало новых членов Ревизионной комиссии. Председателем Ревизионной комиссии был переизбран Антон Захаров, новыми членами комиссии избраны Денис Рудев и Михаил Моторов. В связи с расширением полномочий комиссии была одобрена возможность расширения самого состава комиссии за счет пополнения ее экспертами в области финансовых дел и юридического права из числа членов ассамблеи и обязательного участия  в данной работе членов Приходского совета.

Согласно решению Епархиальной ассамблеи для представления прихода Кафедрального собора в качестве членов Епархиального собрания были избраны Иван Гордеенко и Наталья Пуришко.

Cathedral Parish Assembly Members

 20/06/2016

  1.  Archbishop Elisey of Sourozh, Dean of the Cathedral, Chairman of the Assembly
  2. Archbishop Anatoly of Kerch
  3. Archpriest Maxim Nikolsky   
  4. Archpriest Vadim Zakrevsky
  5. Archpriest Joseph Skinner
  6. Priest Dimitry Nedostupenko
  7. Archdeacon Vadim Santsevich
  8. Nataliya Tkachuk, Churchwarden       
  9. Alexei Motlokhov, Treasurer 
  10. Adrian Dean 
  11. Alexander Andreev
  12. Alexandr Login
  13. Alexander Marine
  14. Anastasia Denisova
  15. Andrey Leonovich 
  16. Anna Mayhew-Smith 
  17. Anton Zakharov, Chairman of the Audit Commission
  18. Catherine Smith 
  19. Catherine Veremeyeva 
  20. Denis Rudev, Member of the Audit Commission
  21. Elena Poplavskaya
  22. Galina Chuykov
  23. Igor Karpov
  24. Irina Belokopytova
  25. Irina Lobjanidze
  26. Irina Stepanova
  27. Irina Tikhomirova
  28. Ivan Gordienko 
  29. Jeanne Klochkova 
  30. Julia Chisholm
  31. Julia Pliauksta 
  32. Marianna Kozintseva 
  33. Reader Maxim Leonardov
  34. Michael Motorov, Member of the Audit Commission
  35. Michael Sarni
  36. Michael Wynne-Parker 
  37. Nadezhda Ryzhakova 
  38. Natalia Dudnik 
  39. Natalia Pourichko 
  40. Natalia Zaburaeva
  41. Subdeacon Nikita Mishin
  42. Nikolay Lewis 
  43. Sarah Skinner 
  44. Sergey Vysochin
  45. Sofiko Ebanoidze 
  46. Steven Lacey 
  47. Svetlana Egorova-Johnstone 
  48. Svetlana Selyutina
  49. Tamara Kotova
  50. Tatiana Zakharova 
  51. Vladimir Dolgov 
  52. Vladimir Kastravet 
  53. Yana Reznik