Monday
Mar152010

« Прихожане Лондонского Успенского собора совершили паломничество в Париж »

С 12 по 15 марта 2010 года по благословению архиепископа Сурожского Елисея группа прихожан Лондонского кафедрального собора под руководством священника Максима Митрофанова посетила Париж. Паломничество было организовано епархиальным отделом религиозного образования и молодежной работы.

Паломническая программа началась с посещения Собора Парижской Богоматери для поклонения Терновому венцу Господа Иисуса Христа. Эта великая христианская святыня с 1239 года хранится в Париже. В течение года Терновый венец выносится верующим для поклонения в первую пятницу каждого месяца, а также каждую пятницу Великого поста. Раз в год у реликвии совершается православное богослужение. Паломникам посчастливилось присутствовать на Великой вечерне, которую совершили клирики Трехсвятительского подворья Корсунской епархии Русской Православной Церкви.

Поклонившись Терновому венцу Спасителя богомольцы направились в Латинский квартал, где, позади Пантеона, расположена католическая церковь Сан-Этьен-Дюмон. Именно здесь хранится уцелевшая после Великой французской революции частица мощей преподобной Женевьевы – покровительницы Парижа. Здесь же находится и каменная гробница, в которой была погребена святая.

В храме имеется икона, на которой святая Женевьева изображена вместе с Симеоном Столпником. Преподобный Симеон (современник святой Женевьевы), подвизался близ Антиохии и никогда не встречался с Женевьевой, жившей за тысячи километров от него. Однако, провидя духом о великой подвижнице, он всегда спрашивал о ней приезжавших к нему из Галии  купцов. Тех же, кто возвращался, просил ей кланяться и испрашивал ее молитв о себе.

Паломники пропели тропарь и величание преподобной и приложились к святыням.

На следующий день, в субботу, группа направилась в церковь Сан-Льо-Сан-Жиль, где хранятся мощи святой равноапостольной царицы Елены. Еженедельно перед этой святыней служится молебен с акафистом, раз в месяц в православном приделе храма клириками Трехсвятительского подворья совершается Божественная Литургия. Литургию, совершенную в этот день, служили иеромонах Иосиф и священник Максим Митрофанов. После службы паломники приложились к святым мощам и разделили трапезу с православными прихожанами храма.

В Соборе Святой Марии Магдалины, паломники помолились перед ковчегом с ее святыми мощами, хранящимся в алтарной части, после чего выехали из Парижа в пригород Сан-Дени.

Базилика Сан-Дени (святого Дионисия) воздвигнута на месте захоронения первого парижского епископа святителя Дионисия, священника Рустика и диакона Елиферия, принявших мученическую кончину около 250 года.

В алтарной части на возвышении в центре престола стоит ковчег, в котором находятся мощи святых. Паломники помолились у святыни, спустившись в крипту Собора, и осмотрели частично сохранившиеся древние стены церкви, постороенные святой Женевьевой в 475 году (здесь находились захоронения многих мучеников, принявших смерть во времена гонений на христиан). Мученикам был пропет тропарь и величание.

На третий день, в воскресенье, лондонские гости молились за литургией на Трехсвятительском подворье на Рю Петель. Божественную Литургию совершал архиепископ Корсунский Иннокентий. Ему сослужили клирики подворья и священник Максим Митрофанов. По окончании литургии паломники приложились к почитаемой Иверской иконе Божией Матери.

На следующий день, в понедельник, паломники посетили русское кладбище в Сент Женевьев-Де-Буа, где погребены многие русские имигранты. Здесь была совершена лития по всем православным христианам.

Во время пребывания во Франции богомольцы были размещены в Русской православной семинарии в Париже (Московский Патриархат). Ректор семинарии иеромонах Александр Синяков любезно принял паломников, предоставив ночлег и трапезу.

Паломническая поездка к великим христианским святыням во время Святой Четыредесятницы принесла немалую духовную пользу ее участникам в преддверии дня Святой Пасхи.

 

Фотогалерея