Thursday
Oct232008

« В Лондоне прошла встреча, посвященная Православно-Католическому диалогу и «Равеннскому соглашению» »

23 октября в Центральной Баптистской Церкви Лондона (Bloomsbury Central Baptist Church) состоялась встреча, организованная экуменической организацией Churches Together in England. Встреча была посвящена православно-католическому диалогу, а именно последнему заседанию, состоявшемуся в октябре в Равенне (Италия), где члены Международной Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической Церквами подписали документ, известный как «Равеннское соглашение об «Экклезиологических и канонических следствиях Тáинственной природы Церкви».

На встрече главным докладчиком выступил митрополит Диоклийский Каллист. В первой части своего выступления митрополит вкратце рассказал представителям христианских конфессий Англии о положении Православной Церкви в целом и о ситуации в Великобритании в частности. Во второй части, непосредственно посвященной православно-католическому диалогу, владыка Каллист кратко изложил основные этапы работы православно-католической комиссии за последний период и отметил главные положения «Равеннского соглашения».

Митрополит Каллист отметил новизну принятых в документе положений. По мнению владыки, данное соглашение может положить основу реальному сближению Православной и Католической Церквей. В то же время владыка выразил убежденность в том, что решение самых сложных вопросов для практического объединения Православной и Католической Церквей еще ждет своего часа.

После выступления митрополита Каллиста представители христианских конфессий имели возможность обсудить между собой результаты подписания «Равеннского соглашения», а также задать вопросы владыке Каллисту.

Во встрече приняли участие клирики православных, католических и протестантских конфессий, богословы, участники экуменических движений своих общин. Кафедральный Собор Успения Божией Матери и Всех Святых представлял чтец Даниил Матрусов.