Tuesday
Aug182009

Святитель Этельвольд, епископ Винчестерский (+984, память 1 августа)

Icon of St EtelvoldСвятитель Этельвольд родился в Винчестере в зажиточной благочестивой семье в 912 году. Он служил при дворе короля Этельстана, там и познакомился со святым Дунстаном. Святого Этельвольда рукоположили в священника в один день со святым Дунстаном. Рукополагал их Альфедж Винчестерский, будущий святой. Этельвольд некоторое время подвизался вместе со своим другом Дунстаном в Гластонбери, но позднее, возможно не удовлетворившись тем, что святой Дунстан реорганизовывал обитель с большой осмотрительностью, переехал возобновлять и перестраивать монастырь в Абингдоне, взяв с собой монахов из Гластонбери и других обителей. Святой Этельвольд в Абингдоне трудился в монастырском саду; однажды, как говорит предание, по его молитве чудесным образом преумножилось мясо. Как и святой Дунстан, он занимал важное положение при королевском дворе и был воспитателем будущего короля Эдгара.

29 ноября 963 года святого Этельвольда посвятили в епископа Винчестерской кафедры. Его рукополагал святой Дунстан. С характерной для себя целеустремленностью святой Этельвольд, быстро освоившись с положением дел, принялся изгонять лжемонахов из монастыря Олд-Минстер в Винчестере, ведших жизнь во всяческом невоздержании и объедении. Эти клирики подали жалобу королю Эдгару в Винчестере, но эту жалобу передали на рассмотрение архиепископу Дунстану, который подтвердил полную правомерность действий своего друга. Вместо тех лжемонахов святой Этельвольд переместил в Винчестерский собор монахов из Абингдона, тем самым положив начало английской традиции монастырей-соборов, которая продолжалась вплоть до Реформации.

Святой Этельвольд был полон энергии, за что был прозван «Боанергес», то есть «сын грома». О нем говорили, что он был «страшен как лев» для бунтующих и непокорных, но «кроток как голубь» ко всем смиренным. Все, что он имел, он расходовал на Церковь и милостыню, строго хранил пост и молился по ночам, работал все время с таким усердием, какое было бы пагубным для здоровья человека более слабого. Когда в стране начался голод, святой Этельвольд благословил, чтобы церковные сокровища и серебряные сосуды переплавили, а из металла сделали деньги и раздали бедным и голодным людям. Что есть безжизненный металл по сравнению с телами и душами людей, сотворенных Богом и выкупленных дорогой ценой?

Идеалы Этельвольда были поистине высоки. Он был особенно требовательным в отношении послушания. Предание сохранило рассказ, повествующий, как однажды один из противников святителя пытался даже его отравить.

Реорганизовав монастырскую жизнь в Абингдоне, святой Этельвольд принялся за реорганизацию Милтонского монастыря в графстве Дорсет в 964 году, затем монастыря Чертси в графстве Сюррей и обителей Нью-Минстер и Наннаминстер (женской) в Винчестере в 965 году. В 966 году святой Этельвольд возобновил разрушенный монастырь в Питерборо, следующими были монастыри в Эли и Торни в 970 и 972 годах. В этих обителях святитель имел обыкновение во время Великого поста уходить в затвор, чего он всегда очень желал. За свои труды святой Этельвольд стал прозываться «отцом монахов». Но, как и святой Дунстан, святитель Этельвольд подвизался не только на поприще духовном. Святой Этельвольд был строителем, и притом весьма искусным. Подобно покровителю Винчестера святителю Свитину, самостоятельно построившему здесь мост за 100 лет до того, святой Этельвольд соорудил в Винчестере акведук (своего рода водопровод), чтобы снабжать водой монастыри и частные дома. Заботой всей его жизни было превращение кафедрального собора в Винчестере в храм, достойный английских королей, и в украшение королевской резиденции.

Святой Этельвольд был советником короля Эдгара, он был учителем монахов, любителем книжности, переводчиком латинских текстов. В Гластонбери он нес послушание повара, в Абингдоне занимался строительными работами (однажды даже упал с лесов и сломал ребра); он отливал колокола, умел обрабатывать металл, делал потиры, подсвечники и кадила из золота и серебра, а в Винчестере своими руками собрал орган, на котором играли во время королевских праздников. Многие из учеников святого Этельвольда стали аббатами и епископами, некоторым из них предстояло в будущем отправиться нести слово Божие в другие страны, например в Скандинавию. Кафедральный собор города Ставангер в Норвегии, освященный во имя святого Свитина, – одно из напоминаний о миссионерах из Винчестера. В Винчестере святой Этельвольд учредил скриптории. Рукописи «винчестерской школы», богато украшенные яркими миниатюрами, соперничали в своем великолепии с константинопольскими. Святой Этельвольд был вдохновителем школы писавших на родном языке, прославившейся своими переводами. В Винчестере был выпущен и первый английский сборник полифонических (многоголосных) песнопений, называемый «Винчестерским тропарием».

Три знаменательных события относятся к последним годам служения святого Этельвольда: прежде всего принятие в 970 году свода монастырских правил «Regularis concordia», составленного святым Этельвольдом вместе со святым Дунстаном и другими церковными деятелями для 30 реформированных ими монастырей, в основу которого был положен устав святого Бенедикта, – мы говорили уже об этом; также перенесение мощей святого Свитина в 971 году и освящение нового кафедрального собора в октябре 980 года, когда девять епископов сослужили святому Дунстану – «досточтимому старцу с белоснежными седыми волосами, словно это был навещавший нас ангел». Величие и вместительность этого собора были по достоинству оценены лишь со временем, чему способствовали и археологические раскопки.

Выдающийся советник короля, благодетельный епископ и отец монахов, епископ Этельвольд, прозванный Досточтимым, преставился 1 августа 984 года в Беддингтоне в графстве Сюррей. Ему было 72 года, и последние годы жизни он болел. Его мощи вскоре были прославлены чудесами.