Sunday
Aug182019

« В Неделю 9-ю по Пятидесятнице Преосвященный епископ Сурожский Матфей возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона »

18 августа 2019 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня, память страстотерптца короля Освальда Нортумбрийского, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона.

Преосвященному Архипастырю сослужили секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко, иерей Евгений Селенский и протодиакон Вадим Санцевич.

Богослужебные песнопения исполнил  хор Кафедрального собора под управлением Марины Безменовой.

На богослужении молился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Великобритании А.В. Яковенко. 

По завершении Литургии Преосвященный Владыка обратился к духовенству и прихожанам со словами проповеди и духовного назидания.

В связи с завершением А.В. Яковенко своей дипломатической миссии в Соединенном Королевстве, которую на протяжении почти 9 лет осуществлял господин Посол, Владыка поблагодарил Александра Владимировича за многолетнюю помощь и активное участие в жизни лондонского прихода и Сурожской епархии в целом. Особо подчеркнув постоянное внимание к нуждам духовенства, прихожан и соотечественникам, проживающим в Великобритании, Владыка Матфей пожелал Александру Владимировичу помощи Божией в дальнейшей дипломатической службе и вручил в благословение святой крест. В ответном слове господин Посол поблагодарил Владыку Матфея, духовенство и прихожан собора за любовь, молитвы и поддержку в его трудах, отметив что Успенкий собор за эти годы стал для него лично и его семьи настоящим духовным домом, который останется навсегда с ними.

Фотогалерея