Sunday
Jul142019

« В канун праздника Всех святых в земле Британской и Ирландской просиявших Преосвященный епископ Сурожский Матфей возглавил всенощное бдение в Кафедральном соборе г. Лондона »

13 июля 2019 года, в канун Недели 4-й по Пятидесятницы, праздника Собора святых в земле Британской и Ирландской просиявших, Преосвященный епископ Сурожский Матфей возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Лондона.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Епархиального округа Юга-Запада Англии протоиерей Иосиф Скиннер, протоиерей Николай Прескурэ, иерей Никита Козлов и протодиакон Вадим Санцевич.
Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального собора под управленем М.В. Безменовой.
Решение установить празднование Собора святых, в земле Британской и Ирландской просиявших, в третью Неделю по Пятидесятнице было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в 2007 году (Журнал №49). Вместе с тем, Священный Синод постановил решить вопросы о включении в месяцеслов Русской Православной Церкви отдельных имен древних британских и ирландских святых неразделенной Церкви после получения полных агиографических и исторических материалов, касающихся их христианского подвига, времени и обстоятельств прославления и почитания.