Sunday
May052019

« В Неделю Антипасхи Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Николаевском Патриаршем соборе г. Нью-Йорка »

В воскресенье, 5 мая, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, временно Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию в Николаевском Патриаршем соборе г. Нью-Йорк в сослужении соборного духовенства.

На малом входе ко дню Святой Пасхи владыка удостоил клирика собора иеромонаха Иоанна (Шефлера) права ношения наперсного креста, а диакона Алексия Голубова, исполняющего обязанности старшего диакона на архиерейских богослужениях – камилавки.

За богослужением были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Матфей обратился к собравшимся со словом проповеди, посвященной евангельскому чтению дня, а также поздравил духовенство и прихожан со Светлым Христовым Воскресением. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка удостоил ряд клириков и тружеников собора юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Общение архипастыря с духовенством и прихожанами собора продолжилось за общей трапезой.

Фотогалерея

Ruschurchusa.org/Sourozh.org