Monday
Feb042019

« В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, Преосвященный епископ Сурожский Матфей сослужил Божественную литургию Блаженнейшему Митрополиту всея Америки и Канады Тихону в храме вмц. Екатерины на Всполье в г. Москве »

3 февраля 2019 года Предстоятель Православной Церкви в Америке, Блаженнейший Митрополит Тихон возглавил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины на Всполье. Его Блаженству сослужили: преосвященнейший Матфей, епископ Сурожский, временно Управляющий Патриаршими приходами Русской Православной Церкви в США и Канаде; преосвященнейший Даниил, епископ Санта-Роузский; управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентель; представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк; протоиерей Леонид Калинин, настоятель храма Климента папы Римского, а также епархиальный древлехранитель Московской городской епархии; протоиерей Алексий Куренков, ректор Белгородской Духовной Семинарии; протоиерей Христофор Хилл, иерей Павел Зуев, архидиакон Иосиф Матусяк, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке; диаконы Глеб Кряжевских, Дмитрий Асратян и Кирилл Доценко. 
На богослужении присутствовал представитель посольства Канады — заместитель главы миссии, министр-советник Посольства Канады Стефан Жобен, а также казначей Православной Церкви в Америке — Мелани Ринга.

Хор, под управлением архидиакона Дамаскина (Леонтьева) участвовал в исполнении богослужебных песнопений.

После литургии протоиерей Даниил Андреюк поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Тихона за то, что он возглавил воскресное богослужение и выразил надежду, что 7 декабря 2019 года Предстоятель Православной Церкви в Америке сможет присутствовать на престольном празднике нашего храма, поскольку именно в этот день исполняется 25 лет Подворью. Отец Даниил преподнес в дар Блаженнейшему Митрополиту Тихону панагию с изображением святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, который является духовным покровителем Предстоятеля Православной Церкви в Америке. 

Также отец Даниил выразил благодарность всей американской делегации, всему духовенству, прихожанам храма и всем тем, кто смог разделить радость богослужения в сегодняшний день.

Митрополит Тихон в ответном слове отметил, что рад присутствовать на Подворье Православной Церкви в Америке, что он видит колоссальные изменения, которые произошли за год, с того момента как отец Даниил был назначен настоятелем этого храма. Он видит результат трудов настоятеля. Также он подчеркнул, что он очень благодарен протоиерею Леониду Калинину, который являясь епархиальным древлехранителем, принимает самое непосредственное участие в изменении облика нашего храма и его благоукрашении.

Блаженнейший Митрополит Тихон особо поблагодарил владыку Матфея, епископа Сурожского, который принимал американскую делегацию и в знак признательности подарил владыке икону, на которой изображены святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, чудотворец и великомученица Екатерина.

В дар же храму Митрополит Тихон преподнес частицу мощей преподобного Германа Аляскинского.

Фотогалерея

ocapodvorie.org/sourozh.org