Monday
May212018

« В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию в приходе свт. Николая Чудотворца в лондонском Сити  »

20 мая, в воскресенье, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Преосвященный епископ Сурожский Матфей возглавил Божественную литургию в приходе свт. Николая Чудотворца в лондонском Сити.

Преосвященному Владыке сослужили настоятель прихода протоиерей Николай Прескура, протоиерей Адриан Михалаки, и.о. секретаря Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко, иерей Александр Висан, иерей Сергий Федоренко, протодиакон Вадим Санцевич, диакон Владимир Кастравет.

Молдавская приходская община, объединенная стараниями о. Николая, начала свою церковную жизнь пять лет назад и за эти годы выросла в настоящий живой приход. Традиционно, богослужения здесь совершаются на молдавском языке, приход состоит, в основном, из молодых верующих людей и является центром православной жизни молдавской диаспоры в Лондоне.

По заамвонной молитве архипастырь и сослужащее духовенство вознесли молитвы перед образом небесного покровителя прихода - святителя Николая Чудотворца. По завершении богослужения Владыка Матфей обратился к многочисленнным прихожанам с проповедью и поздравил всех с наступающим престольным праздником.

В ознаменование пастырских трудов, в связи с 5-летием прихода, протоиерей Николай Прескура был удостоин Благословенной архиерейской грамоты.

Фотогалерея