Saturday
Apr072018

« В Великую Субботу Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил Литургию в Кафедральном соборе г. Лондона »

7 апреля, в субботу Страстной недели, совпадающей в этом году с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный епископ Сурожский Матфей совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском кафедральном соборе г. Лондона.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Антоний Ильин, и.о. секретаря Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко, протодиакон Вадим Санцевич, диакон Владимир Кастравет.

За богослужением Преосвященный владыка рукоположил в сан иерея диакона Александра Меньшикова, который будет совершать свое пастырское служение в приходе святителя Макария Абердинского в г. Абердине, Шотландия.

По заамвонной молитве владыка Матфей совершил освящение хлеба и вина. Была прочитана молитва о мире на Святой Земле, которая традиционно совершается в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

По завершении Литургии Преосвященный владыка вместе с духовенством храма на площади Кафедрального собора освятил пасхальную снедь - пасхальные куличи, пасхи и яйца.

Фотогалерея