Tuesday
Oct162018

« Преосвященный епископ Сурожский Матфей посетил с архипастырским визитом приход свв. равноапп. Константина и Елены в г. Йорке »

13 октября 2018 года состоялся архипастырский визит Преосвященного епископа Сурожского Матфея в приход святых равноапостольных Константина и Елены в городе Йорке.

Архипастырь возглавил Божественную литургию, приуроченную к 7-летию основания йоркского прихода в старейшем действующем храме города в честь Пресвятой Богородицы (Х век). Его Преосвященству сослужили: секретарь Сурожской епархии, благочинный Епархиального округа Севера Англии и Уэльса, настоятель прихода иерей Димитрий Недоступенко, клирик прихода святого равноапостольного Константина Великого в Йорке иерей Михаил Александер (Антиохийский Патриархат), настоятель приходов святой блаженной Ксении Петербургской в Лидсе и Сретения Господня в Брадфорде иерей Анатолий Вихров, клирик Успенского кафедрального собора города Лондона протодиакон Вадим Санцевич, клирик храма святителей Айдана и Чада в Ноттингеме диакон Павел Вуд и клирик Свято-Георгиевского храма в Ньюкасле диакон Виктор Ахряпин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Кристофера Брайана.

За Литургией молились прихожане из различных городов Северо-Английского благочиния.

По завершении богослужения Владыка Матфей обратился к присутствующим в храме духовенству и прихожанами со словами духовного назидания. В благословение йоркской приходской общине Преосвященный Владыка передал в дар богослужебное Евангелие.

В ответном слове отец Димитрий от лица всех собравшихся горячо поблагодарил Владыку за радость сослужения и совместной молитвы за Божественной литургией вместе со своим архипастырем, особо отметив пастырские труды Владыки Матфея по открытию и созиданию прихода в Йорке в бытность настоятелем и благочинным Северо-Английского округа.

Фотогалерея