Friday
Sep152017

« В Берлине прошли отпевание и погребение почившего архиепископа Феофана »

14 сентября 2017 года в Воскресенском соборе г. Берлина прошло отпевание почившего Архиепископа Берлинского и Германского Феофана. В богослужении принял участие Архиепископ Сурожский Елисей.

Божественную литургию возглавил митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Полтавский и Миргородский Филипп, Центральной и Западной Европы Антоний (Болгарская Православная Церковь), Германский  Серафим (Румынская Православная Церковь); архиепископы Берлинский и Германский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей), Бакинский и Азербайджанский Александр, Калининградский и Балтийский Серафим; епископ Звенигородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, временно управляющий Берлинской епархией; представители Поместных Церквей, духовенство Берлинской епархии, гости из епархий Русской Православной Церкви в священном сане. В алтаре молились архиепископ Пражский Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) и епископ Арианцкий Варфоломей (Константинопольский Патриархат).

В центре собора, на архиерейской кафедре, был установлен гроб с телом новопреставленного архиепископа Феофана. Во время литургии возносились молитвы об упокоении почившего архипастыря. В храме находились многочисленные верующие, пришедшие проводить в последний путь любимого отца и владыку.

По окончании богослужения к собравшимся обратился митрополит Истринский Арсений. Поделившись воспоминаниями о почившем собрате и сослужителе, владыка обратил внимание на благочестие, широкую эрудицию, кругозор и глубокие познания усопшего. «Когда я узнал архиепископа Феофана, то был поражен его знаниями, — сказал, в частности, владыка Арсений. — Любой вопрос он мог так осветить и представить, что его собеседник невольно начинал думать: «что я делал в школе и семинарии, чему учился?». Митрополит отметил любовь, простоту и незлобие, отличавшие владыку Феофана. «В его сердце было столько любви и мира, что оно вмещало в себя всех. Подобно любящей матери, укачивающей ребенка в колыбели, он мог утешить и покрыть своей любовью каждого, кто приходил к нему», — подчеркнул митрополит. «Сегодня, когда его нет с нами, мы должны сказать ему «прощай». Но в это слово невозможно вместить те чувства, которые мы испытываем к нашему собрату. Господь судил владыке покинуть нас и приблизиться к Нему. Так пусть Он сподобит его той благой части, о которой мы всю жизнь молимся и к которой стремимся», — заключил архипастырь.

Митрополит Арсений огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной архиепископа Берлинского и Германского Феофана, после чего в сослужении сонма архиереев и духовенства совершил отпевание почившего владыки. Перед чтением разрешительной молитвы своими воспоминаниями об архиепископе Феофане поделился секретарь Берлинской епархии, ключарь Воскресенского собора, протоиерей Михаил Диваков, находившийся рядом с владыкой на протяжении всего времени служения последнего на Берлинской кафедре.

Далее гроб с телом архиепископа Феофана был перенесен на русское православное кладбище в берлинском районе Тегель. Литию у места захоронения совершил епископ Звенигородский Антоний. После окончания заупокойного богослужения тело покойного архипастыря было предано земле.

Сайт Берлинской епархии