Tuesday
May232017

« День славянской письменности и культуры »

20 мая, в субботу, в детской церковно-приходской школе в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры прошло мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки.

Воспитанники школы совместно с родителями и учителями подготовили выступление, в котором рассказали о житии святителя, а также о традициях и обычаях тех народов, которые были просвещены светом Христовой веры миссионерскими трудами святителя Иннокентия. Зрительскому вниманию была представлена постановка народной якутской сказки «кукушка», младший детский хор исполнил песню, посвященную тундре, а воспитанники постарше для всех присутствующих исполнили песню на якутском языке. Кроме этого, дети продемонстрировали поделки на алеутскую и якутскую тематики, которые  они сделали своими руками. На празднике в числе приглашенных гостей присутствовали представители якутского общества в Лондоне.

Кульминацией праздника стал показ анимационного фильма на основе рисунков, созданного совместными усилиями учителей, детей и их родителей, в котором были красочно показаны выдержки из жития святителя Иннокентия.

В завершение мероприятия ко всем присутствующим обратился архиепископ Сурожский Елисей. В своем слове владыка подчеркнул важность празднования Дня   славянской письменности и культуры в среде русскоязычного населения Британских островов и Ирландии, а также значимость святых равноапостольных Кирилла и Мефодия как миссионеров для славянских народов, а святителя Иннокентия как продолжателя традиций и подвигов святых братьев. 

Радостная атмосфера праздника осталась в сердцах всех присутствовавших.

Фотогалерея