Tuesday
May242016

« День славянской письменности и культуры »

В  субботу 21 мая 2016 года, в преддверии дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Лондоне в кафедральном соборе Успения Божией Матери Сурожской епархии состоялся праздник славянской письменности и культуры. Этот праздник  проходит в Лондоне с 2011 года по инициативе Сурожской епархии. 

Празднование открылось пением пасхального тропаря на церковно-славянском языке.  Архиепископ Сурожский Елисей приветствовал гостей словами о важности общих духовных корней славянских народов – русского, украинского, белорусского, которых объединяет православная вера. 

В рамках программы ученики церковно-приходской школы при Успенском кафедральном соборе Сурожской епархии представили постановку о святых страстотерпцах Борисе и Глебе – первых русских святых. 

Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву главной христианской  добродетели — любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4, 20). Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для Руси, крещённой их отцом князем Владимиром 28 лет назад и привыкшей к кровной мести. Они  показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10, 28). Святые мученики Борис и Глеб совершили духовный подвиг,  отдав свои  жизни ради соблюдения послушания, на котором зиждется духовная жизнь человека и даже общества. Этим святые братья показали новокрещённой Руси, что не только мечом можно победить. Духовная победа намного значительнее. И это подтверждение мы находим в истории. Объединение князей, смирение своей гордыни, подчинение одному великому князю помогло победить и в битве на Чудском озере князю Александру Невскому, и на Куликовом поле князю Дмитрию Донскому. 

За пять лет истории праздника «День славянской письменности и культуры» это была самая массовая постановка. В ней приняли участие 60 учеников Детской церковно-приходской школы. В ходе спектакля впервые прозвучал хор родителей-отцов. Активное участие в подготовке спектакля приняли родители, учителя, прихожане нашего собора - люди из России, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Италии и др.стран. И это было нашим духовным единением, мы все чувствовали себя причастными к истории Русской Православной Церкви.