Thursday
Oct062016

« Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сурожскую епархию »

С 15 по 18 октября 2016 года, в связи с празднованием 300-летия присутствия Русской Церкви в Великобритании состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сурожскую епархию.

Открытие в 1716 году прихода Русской Церкви при Российском Посольстве стало отправной точкой развития русского Православия в Англии. Из маленького посольского храма Русская Церковь распространило свое присутствие на территорию всей Великобритании, включая Ирландию, которые объединены в приходы Сурожской епархии Русской Православной Церкви, основанной в 1962 году.

Патриарший визит станет историческим событием для русского Православия на Британских островах и позволит дать оценку 300-летнему периоду присутствия Русской Православной Церкви в Великобритании.

Центральным событием Первосвятительского визита станет освящение после масштабной реконструкции кафедрального собора Успения Божией Матери в Лондоне. К юбилейным торжествам в соборе были проведены работы по реконструкции внутреннего убранства храма, изготовлению нового иконостаса, написанию икон, устройству колокольни.

16 октября, в воскресенье, Святейший Патриарх Кирилл совершит освящение обновленного храма Успения Божией Матери и возглавит Божественную литургию в освященном храме. В богослужении примут участие представители Поместных Православных Церквей, духовенство Сурожской епархии, а также приглашенные гости.

В день своего прибытия, в субботу 15 октября, Святейший Патриарх Кирилл посетит помещение на Уэльбек-стрит (32 Welbeck Street ), где более ста лет располагался русский православный приход. Здесь Святейший Патриарх совершит молебен. Также в этот день Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит Всенощное бдение в храме Русской Зарубежной Церкви в Лондоне.

Программа визита включает в себя посещение Королевского географического общества, где будет организована фотовыставка, посвященная пастырским путешествиям Святейшего Патриарха Кирилла и истории Русской Церкви на Британской земле.

На могиле приснопамятного митрополита Сурожского Антония Святейшим Патриархом будет совершено освящение нового надгробия, изготовленного к юбилейным торжествам.

Святейший Патриарх Кирилл перед отъездом посетит Ламбетский и Букингемский дворцы.

Пресс-служба Сурожской епархии