Friday
Oct212016

« Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил духовенство и мирян Сурожской епархии за организацию его Первосвятительского визита в Великобританию »

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил благодарственное письмо архиепископу Сурожскому Елисею, в котором высказал слова благодарности духовенству и мирянам Сурожской епархии за организацию его Первосвятительского визита в Великобританию, по случаю 300-летия присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах.

 

 

 Его Высокопреосвященству,

 Высокопреосвященнейшему ЕЛИСЕЮ,

архиепископу Сурожскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно благодарю Вас и Ваших соработников за гостеприимство, оказанное мне и моим спутникам во время посещения Сурожской епархии, а также за труды по подготовке данного визита.

С радостью совершил освящение Успенского собора в Лондоне и Божественную литургию в нем, пообщался с местным духовенством и мирянами. С особым чувством молитвенно почтил на Бромптонском кладбище память митрополита Антония (Блума) - первого правящего архиерея Сурожской епархии.

Отрадно, что сегодня единая Русская Церковь, окормляющая тысячи проживающих на Британских островах православных христиан, не только помогает им сохранять свою духовную идентичность, но и открыта для всех чающих спасения жителей Туманного Альбиона.

Желаю Вам, клиру и пастве Сурожской епархии доброго здравия, мира и Божия водительства во всяком благом начинании.

С любовью о Господе,

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси