Thursday
Dec172015

« Епископ Скопинский и Шацкий Матфей попрощался с духовенством и мирянами Сурожской епархии »

По приглашению архиепископа Сурожского Елисея в Англию прибыл после своей архиерейской хиротонии епископ Скопинский и Шацкий Матфей. Во время пребывания в Сурожской епархии он попрощался с духовенством и своей бывшей паствой, которую он пастырски окормлял в течении последних 6 лет в Шотландии, Северной Англии и в Уэльсе.

12 декабря владыка Матфей совершил Божественную литургию в епархиальной общине в Карлайле, Уэллс, а 13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, владыка возглавил Божественную литургию в Патриаршем приходе Покрова Пресвятой Богородицы в Манчестере.

Хлебом-солью Владыку встречала староста собора Мариана Гринан и дети Воскресной школы. Владыке Матфею сослужили иерей Дмитрий Недоступенко (ключарь собора и благочинный Северной Англии) и иерей Михаил Александр из Антиохийского прихода города Йорк. Так же на службе помимо жителей города Манчестера присутствовали гости из приходов, которые ранее окормлял Владыка, городов Йорка, Халла, Линкольна, Лидса и Бредфорда, а также гости из Лондона. Ключарь храма и прихожане поздравили владыку с новым назначением и новым этапом его жизни. Они также выразили надежду на то, что и в будущем он будет вспоминать своих Британских прихожан в молитвах и продолжит общение с благочинием Северной Англии.

16 декабря епископ Скопинский и Шацкий Матфей посетил Успенский кафедральном собор в Лондоне, где он вместе с архиепископом Сурожским Елисеем и другим клириками епархии совершил Благодарственный молебен. После молебна архиепископ Елисей пригласил участников богослужения на братскую трапезу, за которой архиереи пообщались, вспоминая добрый опыт совместного служения в Сурожской епархии и обменялись памятными подарками.

 

Фотогалерея